Информация для респондентов

      Респонденты - созданные на территории Российской Федерации юридические лица, органы государственной власти и местного самоуправления, филиалы, представительства и подразделения действующих на территории Российской Федерации иностранных организаций и граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обязаны безвозмездно предоставлять субъектам официального статистического учета первичные статистические данные и административные данные, необходимые для формирования официальной статистической информации, в том числе данные, содержащие сведения, составляющие государственную тайну, сведения, составляющие коммерческую тайну.

    Статистическую отчетность должны представлять все организации и индивидуальные предприниматели независимо от режима налогообложения.

       Согласно приказу Росстата № 925 от 17 декабря 2021 г. – вместо фиксированной даты, ограничивающей срок предоставления информации, введен диапазон, в рамках которого будет приниматься отчетность. Респондент имеет возможность сдавать отчетность с первого до последнего дня временного интервала, указанного в форме статистического наблюдения.

         В случае присутствия неактуальных сведений об обособленных подразделениях юридического лица, отображаемых выше в графе «Наименование организации», следует направить в адрес Росстата или соответствующего территориального органа Росстата актуальный перечень обособленных подразделений с указанием по каждому из них полного и краткого наименования, адреса, кода вида деятельности по ОКВЭД2 (не менее 4 знаков). Для присвоения кода ОКПО (идентификационного номера) вновь созданному обособленному подразделению следует направить в Росстат или в соответствующий территориальный орган Росстата вышеприведенную информацию о данном обособленном подразделении. Для исключения обособленного подразделения из перечня в связи с его ликвидацией следует также обратиться в Росстат или в соответствующий территориальный орган Росстата.

         При отсутствии данных в отчетном периоде для заполнения приведенных в перечне форм статистического наблюдения необходимо руководствоваться указаниями по заполнению соответствующих форм, которые  могут предусматривать:

  1) возможность направления подписанного в установленном порядке отчета по форме, не заполненного значениями показателей («пустого» отчета по форме). Во всех представляемых отчетах такого вида должен заполняться исключительно титульный раздел формы, а в остальных разделах
не должно указываться никаких значений данных, в том числе нулевых и прочерков;

    2)  допустимость непредоставления отчета.

   Если в указаниях по заполнению формы не  говорится о праве не предоставлять отчет или предоставить «пустой» отчет по форме, первичные статистические данные должны быть предоставлены  в установленном порядке.

       С 1 января 2022 года все юридические лица и индивидуальные предприниматели, а также субъекты малого предпринимательства обязаны предоставлять первичные статистические данные исключительно в электронной форме. Порядок предоставления данных в электронной форме определяется постановлением Правительства Российской Федерации от 18 августа 2008 г. № 620 «Об условиях предоставления в обязательном порядке статистических данных и административных данных субъектам официального статистического учета» с учетом изменений, принятых в 2021 году.

   Непредоставление или несвоевременное предоставление респондентами субъектам официального статистического учета первичных статистических данных или административных данных либо предоставление недостоверных данных влечет ответственность респондентов, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

   Информирование респондентов о проведении в отношении них федеральных статистических наблюдений осуществляется путем размещения перечней форм отчетности в информационно-поисковой системе по адресу: http://websbor.rosstat.gov.ru  

   Направление информационного письма об участии хозяйствующего субъекта в статистическом наблюдении, как правило, осуществляется респондентам, включенным в выборочные обследования.

 Субъекты официального статистического учета обеспечивают защиту предоставленных респондентами первичных статистических данных и административных данных, являющихся информацией ограниченного доступа, и несут в соответствии с законодательством Российской Федерации ответственность за их утрату, разглашение, распространение, а также использование не в целях формирования официальной статистической информации.