Охрана окружающей среды в Иркутской области в 2022 году

Иркутская область обладает богатейшими минеральными, водными, гидроэнергетическими и лесными ресурсами, на базе которых успешно развиваются лесопромышленное, топливно-энергетическое, метталургическое и  химическое производство.

Для уменьшения негативного воздействия на окружающую среду  предприятия Приангарья ведут целенаправленную работу, ежегодно расходуя на это порядка 14 млрд рублей.

В минувшем году общая сумма экологических расходов составила 16,9 млрд рублей, в том числе текущие затраты на природоохранные мероприятия – 12,7 млрд рублей. Из них 40% затрачено на сбор и очистку сточных вод, 29% – на обращение с отходами, 26% – на охрану атмосферного воздуха и предотвращение изменений климата.

 Инвестиции на природоохранные мероприятия в разные годы составляли
1-2% общего объема вложений в экономику Иркутской области.

В 2022 году на эти цели направлено 9864,3 млн рублей, из них:

на охрану и рациональное использование водных ресурсов – 3755,4 млн рублей (38,1% общего объема природоохранных инвестиций),

- охрану атмосферного воздуха – 5452,5 (55,3%),

- рациональное использование земель – 137,1 (1,4%),

- рациональное использование лесных ресурсов – 77,9 (0,8%),

- охрану и воспроизводство рыбных запасов – 64,7 млн рублей (0,7%). 

 Основным источником финансирования экологических инвестиций, как и в предыдущие годы, являются собственные средства организаций. Вложения направляются, в основном, на новое строительство и поддержание действующих мощностей.