26 мая – День предпринимателя

26 мая – День предпринимателя или День российского предпринимательства. Этот сектор экономики создает новые рабочие места, внося свою лепту в борьбу с безработицей, предлагает населению товары и услуги, раздвигая привычные рамки товарных рынков и способствуя динамичному развитию экономики.

 На ниве предпринимательства работают люди энергичные и настойчивые, инициативные и предприимчивые, не боящиеся трудностей, умеющие находить выход из любого положения. Чаще всего предприниматель – сам себе плановик-бухгалтер, кадровик, юрист, снабженец и продавец. Для успешного ведения собственного дела необходим житейский опыт, хозяйственная сметка и самые разные знания.

В Иркутской области по состоянию на начало 2023г. зарегистрировано 57,3 тыс. индивидуальных предпринимателей. Жесткие ограничительные меры, принятые в связи с пандемией коронавируса, привели к снижению числа предпринимателей в 2020-2021 годах, после чего началось восстановление их рядов. Однако доковидный уровень не достигнут, число работающих на этом поприще на 10% меньше, чем в 2019 году. Потери до сих пор ощущаются во всех муниципалитетах, кроме Иркутского района, где за счет активного жилищного строительства растет население. Небольшие потери 2020 года там были быстро компенсированы, а в минувшем году армия индивидуальных предпринимателей, работающих в пригороде областного центра, увеличилась почти на 800 человек. В расчете на 1000 жителей число предпринимателей – физических лиц в Иркутском районе почти вдвое выше, чем в среднем по региону – 45 человек, против 24.

На втором месте – Иркутск и Ольхонский район, где на 1000 человек – 31 предприниматель. Кроме того, положительно выделяются Бодайбинский, Ка-зачинско-Ленский, Усть-Кутский и Баяндаевский районы, там на 1000 жителей приходится 26-28 индивидуальных предпринимателей.

С другой стороны, в ряде городов и районов Приангарья предприимчивости явно не хватает. В Зиминском, Катангском, Нижнеудинском, Тайшетском, Тулунском, Усольском, Усть-Илимском, Черемховском и Аларском районах на 1000 душ всего 13-15 человек, не боящихся трудностей становления собственного дела.

Предпринимательство проникло почти во все сферы деятельности, но самое притягательное поприще – торговля. Почти четверть приобретаемых товаров мы покупаем у индивидуальных предпринимателей, в общественном питании на них приходится пятая часть областного оборота. Если торговля в целом в минувшем году допустила спад, то индивидуальные предприниматели добились роста. А в общественном питании после связанных с ковидом потерь предпринимательство развивается невиданными темпами, за год увеличив оборот в 2,6 раза.