Статистическая отчетность в электронном виде

Презентация "Предоставление статистической отчетности в электронном виде"

Информация для респондентов

30 декабря – Временный порядок, предусматривающий возможность приема первичных статистических данных на бумажном носителе, перестает действовать с 1 января 2022 года

С 1 января 2022 года все юридические лица и индивидуальные предприниматели, а также субъекты малого предпринимательства обязаны предоставлять первичные статистические данные исключительно в электронной форме. Порядок предоставления данных в электронной форме определяется постановлением Правительства Российской Федерации от 18 августа 2008 г. № 620 «Об условиях предоставления в обязательном порядке статистических данных и административных данных субъектам официального статистического учета» с учетом изменений, принятых в 2021 году.

Статистическая отчетность подписывается электронной подписью, которую респондент может получить, обратившись в доверенный удостоверяющий центр или ФНС.

Перечень форм, необходимых к предоставлению, и их XML-шаблоны размещены в личном кабинете респондента на web-сборе (websbor.rosstat.gov.ru).

Представить отчетность возможно лично или через специализированную организацию по телекоммуникационным каналам связи, а также на электронном носителе лично или через представителя (оптический диск CD или DVD, флеш-накопитель USB).

При выборе данного способа следует учитывать,
что  файлы на электронном носителе также должны быть подписаны электронной подписью.

Информация о доверенных удостоверяющих центрах и специализированных организациях размещена здесь.

Непредставление первичных статистических данных описанными способами влечет привлечение к административной ответственности по статье 13.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Форум взаимодействия с респондентами по вопросам предоставления статистической отчетности в электронном виде - https://webstat.rosstat.gov.ru/

Консультации:

по тел. (3952) 33-37-44 

по e-mail: 38.semenovaon@rosstat.gov.ru