Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out
Контакты

Ответственный за раздел

Кустова Елена Валерьевна
Тел.: (395 2) 33 52 42
Отдел статистики предприятий

Иркутскстат в соцсетях

Подписывайтесь и следите за деятельностью Федеральной службы государственной статистики в социальных сетях

Бухгалтерская (финансовая) отчетность

! Перечень кодов ОКВЭД2, которые должны обрабатываться с соблюдением требований по защите государственной тайны.

АУДИТОРСКОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Начиная с отчета за 2019 год Росстат не осуществляет прием аудиторских заключений о бухгалтерской (финансовой)  отчетности.

БУХГАЛТЕРСКАЯ ОТЧЕТНОСТЬ

Федеральным законом от 28 ноября 2018 г. № 444-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О бухгалтерском учете» установлено, что начиная с отчета за 2019 г. ФНС России формирует, ведет государственный информационный ресурс бухгалтерской (финансовой) отчетности и обеспечивает пользователям доступ к информации, содержащейся в указанном государственном информационном ресурсе.

В соответствии  с Федеральным законом от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»,  постановлением Правительства Российской Федерации от 22 января 2020 г. № 35  «Об освобождении организаций от представления обязательного экземпляра бухгалтерской (финансовой) отчетности в государственный информационный ресурс бухгалтерской (финансовой) отчетности»,  начиная с отчета за 2019 г. организации представляют бухгалтерскую (финансовую) отчетность в территориальные органы Росстата не позднее трех месяцев после отчетного периода в случаях, когда:

 -  их годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность содержит сведения, отнесенные к государственной тайне;

-  они включены в соответствии с частью 4.2 статьи 19 Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле»  в утвержденный ФНС России и размещенный на его официальном сайте перечень резидентов, в отношении которых иностранным государством, государственным объединением и (или) союзом и (или) государственным (межгосударственным) учреждением иностранного государства или государственного объединения и (или) союза введены меры ограничительного характера: (https://www.nalog.ru/rn77/related_activities/exchange_controls/).

Во исполнение Федерального закона от 28 ноября 2018 г. № 444-ФЗ и постановления Правительства Российской Федерации от 2 июня 2008 г.   № 420 «О Федеральной службе государственной статистики»  Росстат с 1 января 2020 года осуществляет полномочия по обеспечению заинтересованных пользователей данными бухгалтерской (финансовой) отчетности за отчетные периоды 2014 - 2018 годов.  Прием корректур по годовой бухгалтерской отчетности к базам 2012 – 2018г.г.,  для замены данных на сайте Росстата, будет осуществляться до 06 марта 2020г. включительно.

Согласно  Федеральным законам  от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ, от 9 февраля 2009 г.  № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации  о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» Росстат представляет пользователям  бухгалтерскую (финансовую) отчетность  организаций путем ее  размещения  на едином портале государственных услуг (ЕПГУ) и официальном сайте Росстата в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»: https://rosstat.gov.ru/accounting_report.

Для получения услуги необходимо указать код ИНН запрашиваемой организации. При запросе через сайт Росстата ответ формируется автоматически и направляется по электронной почте заявителю или выводится на экран компьютера.

Пользователь без заключения договора с Росстатом  может свободно использовать общедоступные опубликованные данные бухгалтерской (финансовой) отчетности. Росстат не несет ответственности за использование опубликованной информации третьими лицами.  

Телефон иcполнителя: (3952) 33-52-42*187, Е.В.Кустова