Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Экономия и потери воды

11 марта – Всемирный день водопровода или День монтажника (сантехника, проектировщика) систем водоснабжения, отопления и канализации. Самый первый настоящий водопровод появился в Древнем Риме в 312 году до н.э. и был длиною 16,5 км. Цензор Аппий Клавдий в его строительство вложил собственные средства.

Общая протяженность водопроводных сетей в Приангарье – более 6 тыс. км, это длиннее расстояния от Иркутска до Москвы. Такое хозяйство сложно со-держать в порядке. Высока доля износа, более половины водопроводных труб нуждаются в замене, хотя в последнее время данный показатель постепенно снижается: в 2015 году требовали замены 57% уличных водопроводов, в 2021-м – 52%. Но заменить такое количество труб одномоментно невозможно.

От качества труб зависит размер потерь водных ресурсов. В 2021 году они составили 23% поданного в сеть объема воды. В связи с изношенностью нередко возникают аварийные ситуации. Число аварий на водопроводах в течение ряда лет снижалось, в 2021 году зафиксирован рост на 4,8%.

За год в водопроводную сеть подается 263 млн. кубических метров воды, но лишь 27% ее предварительно пропускается через очистные сооружения. Из общего объема отпущенной потребителям воды около половины (43%) потребляется населением и бюджетными организациями, в расчете на одного жителя в сутки приходится 101 литр воды.

Установка счетчиков дисциплинирует потребителей, заставляя экономить воду. Практика использования приборов учета коммунальных ресурсов насчи-тывает уже много лет, однако потребность в установке счетчиков все еще вели-ка. Исходя из годового количества установленных счетчиков холодной воды, на полное погашение существующей потребности многоквартирных домов в общедомовых и индивидуальных приборах учета потребуется 9-12 лет. К примеру, потребность в общедомовых приборах на конец 2021 года составляла 7076 штук, а за год было поставлено 592 таких счетчика.

 


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей