Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

1 июня-День защиты детей

1 июня – в День защиты детей, расскажем о подрастающем поколении Иркутской области.

Дети составляют почти четверть (24,2%) населения Приангарья. Это – 291,6 тыс. мальчиков и 275,6 тыс. девочек (по предварительным данным) в возрасте 0-17 лет включительно.

В прошлом году родилось 24,6 тыс. малышей (12,7 тыс. мальчиков и 11,9 тыс. девочек). Самой молодой маме было 14 лет, самой взрослой – 50 лет.

Родители занимаются воспитанием и развитием своих детей самостоятельно или полагаясь на профессионалов. 1020 организаций в Иркутской области оказывают услуги дошкольного образования, присмотра и ухода за детьми. Численность воспитанников в них в 2022 году составляла 134,6 тыс. человек. Почти все детсады (83-96%) оснащены интерактивными досками, книгами и журналами для воспитанников, 65% - бизибордами, 55-59% - световыми столами для рисования песком, сухими бассейнами и компьютерными играми (которые здесь используются в образовательных целях). Также имеются цифровые и интерактивные полы, столы для рисования в технике Эбру, скалодромы, батуты.

В 2022/2023 учебном году в школах Иркутской области проходили обучение 340,3 тыс. детей. Из них по программам начального образования – 41% учеников, основного общего – 47, среднего общего – 8%. Школьники получали знания в 470 классах с углубленным изучением отдельных предметов, 292 – гимназических, 260 – лицейских и 15,3 тысячи обычных классов.

Для гармоничного развития детей большое значение имеет дополнительное образование, которое направлено на формирование и развитие творческих способностей, культуры здорового образа жизни, укрепление здоровья и организацию свободного времени.

Программы дополнительного образования реализуются по 6 направлениям: техническое творчество, естественнонаучное, туристско-краеведческое, социально-гуманитарное, общеразвивающие и предпрофессиональные программы художественной и спортивной направленности.

Наиболее популярными являются общеразвивающие и предпрофессиональные программы в области искусства, по ним занимаются 141,4 тыс. детей, социально-гуманитарной направленности – 82,4 тыс., туристско-краеведческой – 15 тысяч детей.  Дети также активно занимаются физической культурой и спортом (86,1 тыс. человек). Спортивную подготовку чаще выбирали мальчики (60% учеников).

В возрастной структуре обучающихся в организациях дополнительного образования преобладают дети 10-14 лет и 7-9 лет (43,5% и 25,8% соответственно). Доля учащихся старших классов составляет 14,9%. Самых маленьких (до 3-х лет) совсем немного – 0,2%.

Занятия с детьми проводили 9,9 тыс. педагогических работников, из них 56,2% – педагоги дополнительного образования.


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей