Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Дети – наше счастье!

1 июня во многих странах празднуется Международный день защиты детей. Официально он стал отмечаться в 1950г. Но история праздника начинается намного раньше. Впервые актуальные проблемы детства обсуждались женщинами в 1925г. на Всемирной конференции в Женеве.

В этот же первый летний день отмечается и Всемирный день родителей, относительно новый праздник, возникший в 2013 году и призванный напомнить нам о вечных ценностях. Дети – главное в жизни. Родители стремятся сделать ребенка счастливым, а его детство – безоблачным.

К сожалению, не все торопятся стать родителями, в современном обществе принято сначала твердо встать на ноги (диплом, карьера, квартира). И далеко не всегда рождение ребенка – желанное событие. В ходе выборочного обследования на вопрос «Желаете ли Вы иметь ребенка?» ответили «Да, при любых условиях» только 15% мужчин и 20% женщин.

Но есть самоотверженные родители, которые, в силу обстоятельств не сумев создать или сохранить уютный семейный очаг, воспитывают детей без поддержки второй «половины». Всероссийская перепись населения, проведенная осенью 2021 года, показала увеличение числа неполных семей, где несовершеннолетних детей воспитывает одинокая мать или отец. В Иркутской области учтено 57078 таких мам и 6798 отцов, среди них есть и многодетные. 

Есть семьи без второй «половинки», но при наличии других родственников, есть с уже повзрослевшими детьми.

На момент переписи в Приангарье было 444,3 тыс. несовершеннолетних детей, это 19,7% населения (в 2010г. – 18,9%). Каждый пятый ребенок растет с одним из родителей, а большинство (61%) – в полной семье, но отдельно от бабушек-дедушек. Наличие рядом любящей, доброй и заботливой бабушки (при вечно занятых родителях), несомненно, благотворно сказывается на становлении личности. Но так повезло не всем, под одной крышей с бабушкой и (или) дедушкой живут 18% наших несовершеннолетних земляков, и таким домохозяйствам часто не хватает одного из родителей.

Перепись населения подробно исследует вопрос рождаемости. В среднем на 1000 дам в возрасте от 35 до 55 лет приходится около 1800 рожденных детей. Нынешние бабушки в свое время рожали чаще: на 1000 женщин старше трудоспособного возраста – 2014 детей. Однако и теперь есть многодетные мамы и даже матери-героини. Правда, таких самоотверженных женщин совсем немного, 7 ребятишек и более осмелились родить лишь 0,3% женщин Приангарья.

Но это единичные конкретные примеры. А в целом прослеживается тенденция более позднего рождения первенца. По сравнению с 2010 годом с 78% до 69% снизилась доля женщин, родивших в возрасте, наиболее благоприятном для этого (до 25 лет).

По сравнению с горожанками сельские женщины не так часто откладывают рождение первенца. И в целом рождаемость в сельской местности традиционно находится на более высоком уровне.

Этот показатель зависит и от других факторов, в частности, от участия женщины в общественном труде: занятость трудно сочетается с воспитанием ребенка. Благоприятным моментом, несомненно, является семейное положение: имея твердую мужскую поддержку, легче решиться на посещение роддома во второй и даже в третий раз.

А вузовский диплом, к сожалению, нередко препятствует улучшению демографической ситуации. Во время учебы рожать нежелательно, а после ее завершения успеть бы родить хоть одного ребенка. Больше всего рожают женщины, осилившие только самую первую ступень школьного образования. Можно сказать, что в целом проявляется обратная закономерность: больше знаний – меньше детей. И как исключение из правил – женщины, не имеющие никакого образования, они рожают меньше всех.


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей