Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

О росте инвестиционной активности

На 18,4% увеличился объем инвестиций в основной капитал за 1 квартал 2023 года по сравнению с соотвествующим периодом прошлого года и составил 127 млрд рублей. Крупными и средними организациями использовано 114 млрд рублей, что в сопоставимой оценке на 24,8% больше, чем в январе-марте  2022 года.

Весомая доля областного объема инвестиций (89%) суммарно приходится на организации добывающих и обрабатывающих производств, транспортировки и хранения, а также энергетики.

Существенное увеличение произошло в ряде видов деятельности с относительно небольшим объемом вложений, в частности, в области информации и связи (в 2,6 раза), строительстве и сфере недвижимости (в 2,2р.), обеспечении электрической энергией, газом и паром; кондиционировании воздуха (на 87,2%), в области здравоохранения (на 55,5%).

Заметное снижение инвестиционной активности (на 40-42%) произошло в сфере торговли и образования.  Наибольший спад отмечен в организациях водоснабжения и водоотведения и административной деятельности (4-6 раз).

Половина инвестиций направлена на строительство сооружений.

Значительные средства освоены организациями, расположенными в областном центре (39% общего объема). На районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, где сосредоточены предприятия по добыче полезных ископаемых, развиваются проекты в целлюлозно-бумажном производстве, энергетике, транспортировке и хранении, приходится 13,8% объема инвестиций.


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей