Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

О состоянии здоровья жителей Приангарья

11 февраля – Всемирный день больного. Этот праздник призывает к милосердию и состраданию, в котором нуждаются многие, терзаемые разными недугами.

Здоровье – бесценный дар. Только здоровые люди могут в полной мере наслаждаться всеми радостями жизни.  

В ходе проведенного статистиками выборочного обследования уровня жизни (2022г.) 7,2% наших земляков в возрасте 15 лет и старше оценили свое здоровье как плохое и очень плохое. Такую оценку собственному здоровью женщины дают вдвое чаще мужчин. А среди граждан, перешагнувших официальную черту трудоспособности, негативных оценок, естественно, больше – 19,2%. Хотя нелестное мнение о самочувствии встречается и в молодежной среде (1,5%).

Наше здоровье зависит от материального положения. Среди самых мало обеспеченных, не всегда имеющих возможность получить качественные медицинские услуги, плохое и очень плохое здоровье имеют 11,2%, тогда как в группе наиболее состоятельных – 1,9%.

Болячки нередко приобретают хронический характер, то обостряясь, то временно отступая. Из общего числа опрошенных жителей региона 22% имеют установленный врачом диагноз хронического заболевания.

Среди молодых хронические больные встречаются редко (3%), а вместе с жизненным опытом прибавляется число серьезных недугов, которые становятся постоянным спутником жизни: в возрасте старше трудоспособного хронически больны 55% жителей.

Сельчане, для которых порою обращение за консультацией к врачу – специалисту узкого профиля становится проблемой, вдвое реже городских жителей имеют установленный врачом статус хронического больного (12% против 25%).

Имеются и гендерные различия. Сильные мужчины не очень склонны обращать внимание на свое здоровье, в сравнении с женщинами подтвержденный диагноз хронической болезни у них встречается реже (соответственно 17% и 26%).

Отдельные болячки связаны с трудовой деятельностью. Обследование показало прямую связь между характером работы и наличием недугов, которые невозможно вылечить раз и навсегда. Из занятых на легкой и совершенно безопасной работе (по мнению опрошенных) хронические заболевания имеют 5-6%, а из выполняющих тяжелую и опасную работу – 14-17%.

Максимально распространены хронические недуги среди инвалидов – 82%.


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей