Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

9 февраля – Международный день стоматолога и День зубной боли

Дата выбрана неслучайно. 9 февраля – День святой мученицы Аполлонии, ставшей покровительницей всех страдающих от зубной боли, а также врачей, призванных устранять эту боль. Стоматологи помогают сохранить наши зубы здоровыми, а улыбку красивой. 

Но визит к врачу мы откладываем до последнего и отваживаемся посетить его, когда зубная боль становится нестерпимой. По данным выборочного обследования, за неполный 2022 год (на момент опроса) в кабинете с бормашиной побывал каждый четвертый из наших земляков. Лишь 0,7% обратившихся (в сельской местности – 1,4%) по разным причинам не получили помощи.

Заботиться о зубах надо с самого детства во избежание серьезных проблем в зрелом возрасте. Однако даже при острой необходимости мы не всегда обращаемся к стоматологу, таких граждан 11%. Ведь есть таблетки и народные средства, помогающие унять боль.

К проблеме сохранения зубов и восстановления утраченных все относятся по-разному. Во многом это зависит от уровня доходов, возможности получить платные услуги в комфортных условиях, в удобное время и без долгого ожидания в очереди. Об этом свидетельствуют показатели по группам жителей региона с минимальными и максимальными доходами. Состоятельные граждане посещают зубных врачей вдвое чаще малообеспеченных (соответственно 42% и 19%) и довольно редко отказываются от визита к доктору (5% и 17%).

Имеет значение также место жительства, возраст, характер занятости, образование. Молодежь не реже других посещает стоматологов, а у части лиц старшего возраста, при наличии зубных протезов, такая надобность отпадает. Молодые пациенты, особенно располагающие временем студенты дневной формы обучения не очень склонны избегать визита к стоматологу. Не обращались к врачу (при необходимости в этом) лишь 6-8% из них, тогда как из числа неквалифицированных рабочих – каждый пятый. Сельским жителям не всегда позволяют вовремя обратиться к стоматологу условия проживания, а инвалидам – состояние здоровья, не посетили врача (хоть и нужно было) 14-15% из них.


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей