Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

О деятельности розничных рынков

На конец 2023 года в Иркутской области действовало 5 розничных рынков, имеющих соответствующее разрешение.

По сравнению с предыдущим годом количество рынков увеличилось на единицу, а число мест на них – на 16%.

Всего на рынках размещено 668 торговых мест, из которых две трети находятся на универсальных рынках, 33% – на сельскохозяйственных.

Торгуют на рынках, в основном, индивидуальные предприниматели, за ними закреплена почти половина мест (48%). Остальные места отданы: юридическим лицам – 16%, личным подсобным хозяйствам – 14%, частным лицам (населению) – 13%, крестьянским (фермерским) хозяйствам – 9%.

В общей дислокации торговых мест на рынках области больше всего выделено под торговлю плодовоовощной продукцией и картофелем – 20%, цельномолочной продукцией – 17%, мясом и птицей – 16%. Кроме того, значительная доля мест отдана для продажи рыбной продукции (7%).

В целом по всем рынкам фактически использовалось 85% торговых мест. Максимальное использование наблюдалось на универсальных рынках, где были заняты 89% отведенных мест, в то время как на специализированных сельскохозяйственных – 78%.

По данным выборочного обследования, в 4 квартале 2023 года средняя однодневная продажа на рынках в расчете на одно торговое место составила 13,6 тыс. рублей.


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей