Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Об инвестициях в основной капитал в 2023 году

Приангарье сохраняет лидирующее положение по объему инвестиций в основной капитал среди регионов СФО, занимая 2 место по их общему объему и 1 место в расчете на душу населения.

В январе-декабре 2023 г. объем инвестиций в основной капитал составил 910,2 млрд рублей, что на 2,4% меньше, чем годом ранее. Снижение инвестиционной активности после значительного роста в 2022 году (на 39,9%) связано с прохождением пиковой фазы реализации крупномасштабного инвестиционного проекта по строительству трубопроводной инфраструктуры.

На крупные и средние организации приходится 809,9 млрд рублей вложений. Весомая доля из них (89,4%) суммарно обеспечена организациями транспортировки и хранения, добывающими и обрабатывающими производствами, энергетикой. Из них значительное увеличение объема отмечено в организациях в области обеспечения электрической энергией, газом и паром; кондиционирования воздуха (152,2%), в обрабатывающих производствах (128,3) и в добыче полезных ископаемых (107,9%).

Существенное увеличение произошло в ряде видов деятельности с относительно небольшим объемом вложений, в частности, в госуправлении, сфере информации и связи (в 1,5-1,6 раза), в области культуры, спорта, организации досуга и развлечений (на 22%), в торговле (на 16%).

Снижение инвестиционной активности, помимо транспортировки и хранения, произошло в организациях здравоохранения и оказания социальных услуг, сельском, лесном хозяйстве, образовании, финансовой и страховой деятельности, строительстве, деятельности гостиниц и предприятий общественного питания.

Практически половина общего объема вложений (45%) освоена на севере региона, где сосредоточены предприятия по добыче полезных ископаемых, развиваются проекты в целлюлозно-бумажном производстве, энергетике, транспортировке и хранении.

Более половины инвестиций крупных и средних предприятий направлено на строительство нежилых зданий и сооружений, четверть – на развитие активной части основных фондов:

 

Млрд рублей

В % к итогу

Инвестиции в основной капитал – всего

809,9

100

в т.ч. по видам основных фондов:

 

 

жилые здания и помещения

6,4

0,8

здания (кроме жилых) и сооружения

490,9

60,6

машины и оборудование, включая хозяйственный инвентарь, и другие объекты

188,8

23,3

объекты интеллектуальной собственности

13,0

1,6

прочие

66,7

8,2

 


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей