Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out
Иркутскстат в соцсетях

Подписывайтесь и следите за деятельностью Федеральной службы государственной статистики в социальных сетях

Выборочное федеральное статистическое наблюдение участия населения в непрерывном образовании

Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2010 г. № 946 «Об организации в Российской Федерации системы федеральных статистических наблюдений по социально-демографическим проблемам и мониторинга экономических потерь от смертности, заболеваемости и инвалидизации населения» и позиции 1.30.20. Федерального плана статистических работ, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2008 г. № 671-р 1 раз в 5 лет проводится Выборочное наблюдение участия населения в непрерывном образовании. Наблюдение является дополнительным модулем к выборочному обследованию рабочей силы.

Цель наблюдения - получение  полной, достоверной и официальной статистической информации, отражающей интеграцию населения в процессе получения образования: общего, профессионального образования, дополнительного образования, в том числе в форме самообразования.

Задача - получение официальной статистической информации по показателям, характеризующим:

- численность населения,  участвовавшего  в  непрерывном  образовании, и уровень участия населения в непрерывном образовании (в том числе занятых, безработных и лиц, не входящих в состав рабочей силы);

- численность населения, обучающегося по основным образовательным программам, и уровень участия населения в освоении основных образовательных программ;

- численность населения и уровень участия населения в дополнительном образовании или профессиональном обучении;

- численность и долю населения, занимающегося самообразованием.

Единицами отбора являются частные домашние хозяйства (далее – домохозяйства); единицами наблюдения – лица в возрасте от 15 лет и старше, являющиеся членами этих домохозяйств.

Домохозяйство представляет собой совокупность лиц, проживающих в одном жилом помещении (или его части), как связанных, так и не связанных отношениями родства, совместно обеспечивающих себя пищей и всем необходимым для жизни, то есть полностью или частично объединяющих и расходующих свои средства (в т.ч. лица, чей фактический (или предполагаемый) период пребывания в домохозяйстве длится более одного года).

Домохозяйство может состоять и из одного человека, живущего самостоятельно и обеспечивающего себя пищей и всем необходимым для жизни.

Членами домохозяйства являются лица, указанные в его составе согласно данному выше определению домашнего хозяйства. Эти люди могут быть связаны отношениями родства или отношениями, вытекающими из брака, либо быть не родственниками, либо и теми и другими.

Не обследуются лица, проживающие в коллективных домашних хозяйствах (лица, долговременно находящиеся в больницах, домах-интернатах и других институциональных заведениях, монастырях, религиозных общинах и прочих коллективных жилых помещениях).

    • Анкета выборочного наблюдения участия населения в непрерывном образовании
      440.71 Кб, 15.02.2023
      Итоги выборочного статистического наблюдения участия населения в непрерывном образовании за 2020 год
    • Анкета выборочного наблюдения участия населения в непрерывном образовании
      285.82 Кб, 15.02.2023
      Итоги выборочного статистического наблюдения участия населения в непрерывном образовании за 2015 год

Получение и обработка данных для наблюдения осуществляется исключительно для статистических целей при условии обязательного обезличивания персональных данных, полученных от каждого опрошенного члена домохозяйства. Конфиденциальность гарантируется получателем информации.

Пресс-выпуск "Ученье - свет"
391.86 Кб, 15.02.2023