Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out
Иркутскстат в соцсетях

Подписывайтесь и следите за деятельностью Федеральной службы государственной статистики в социальных сетях

Выборочное наблюдение репродуктивных планов населения

Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 27.11.2010 № 946 «Об организации в Российской Федерации системы федеральных статистических наблюдений по социально-демографическим проблемам и мониторинга экономических потерь от смертности, заболеваемости и инвалидизации населения» 1 раз в 5 лет проводится Выборочное наблюдение репродуктивных планов населения

Выборочное наблюдение репродуктивных планов населения организуется в целях получения информации об изменениях в репродуктивном поведении населения, что позволит оценить эффективность существующих мер государственной поддержки семей с детьми и разработать дополнительные меры государственной поддержки, позволяющие семьям иметь желаемое число детей.

В Иркутской области у наблюдении участвует 240 домохозяйств в отдельных населенных пунктах городской и сельской местностей. На одном участке наблюдения одним интервьюером опрашивается 15  домохозяйств.

В наблюдении опрашивается домохозяйство и проживающие в нем члены домохозяйства.

Членами домохозяйства для целей проведения наблюдения признаются лица, указанные в его составе со слов одного из членов домохозяйства, который более других осведомлен о жизнедеятельности домохозяйства. Состав домохозяйства устанавливается на момент проведения опроса. Опрашивается один из членов домохозяйства, женщина в возрасте 18-44 года или мужчина в возрасте 18-60 лет.

Домохозяйство представляет собой совокупность лиц, проживающих в одном жилом помещении (или его части), как связанных, так и не связанных отношениями родства, совместно обеспечивающих себя пищей и всем необходимым для жизни, то есть полностью или частично объединяющих и расходующих свои средства (в т.ч. лица, чей фактический (или предполагаемый) период пребывания в домохозяйстве длится более одного года).

Домохозяйство может состоять и из одного человека, живущего самостоятельно и обеспечивающего себя пищей и всем необходимым для жизни.

Членами домохозяйства являются лица, указанные в его составе согласно данному выше определению домашнего хозяйства. Эти люди могут быть связаны отношениями родства или отношениями, вытекающими из брака, либо быть не родственниками, либо и теми и другими.
Не обследуются лица, проживающие в коллективных домашних хозяйствах (лица, долговременно находящиеся в больницах, домах-интернатах и других институциональных заведениях, монастырях, религиозных общинах и прочих коллективных жилых помещениях).

    • Индивидуальный вопросник наблюдения репродуктивных планов населения
      2.06 Мб, 17.10.2022
      Вопросник для домохозяйств выборочного наблюдения репродуктивных планов населения
      685.36 Кб, 17.10.2022
      Итоги выборочного наблюдения репродуктивных планов населения в 2022 году
    • Об утверждении инструментария Выборочного наблюдения репродуктивных планов населения
      3.16 Мб, 17.10.2022

Получение и обработка данных для наблюдения осуществляется исключительно для статистических целей при условии обязательного обезличивания персональных данных, полученных от каждого опрошенного члена домохозяйства. Конфиденциальность гарантируется получателем информации.