Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out
Иркутскстат в соцсетях

Подписывайтесь и следите за деятельностью Федеральной службы государственной статистики в социальных сетях

Выборочное наблюдение труда мигрантов

Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 27.11.2010 № 946 «Об организации в Российской Федерации системы федеральных статистических наблюдений по социально-демографическим проблемам и мониторинга экономических потерь от смертности, заболеваемости и инвалидизации населения» и в целях реализации позиции 1.30.22 Федерального плана статистических работ, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 06.05.2008 № 671-р 1 раз в 5 лет проводится Выборочное наблюдение труда мигрантов. Является дополнительным модулем к выборочному обследованию рабочей силы

Целью наблюдения является получение официальной статистической информации, характеризующей:

  • сравнение положения на рынке труда населения в возрасте 15 лет и старше в зависимости от миграционного статуса;
  • распространенность привлечения на работу трудовых мигрантов (как иностранных, так и российских) домохозяйствами и предпринимателями;
  • сравнение масштабов привлечения на работу в домохозяйства иностранных мигрантов, временно пребывающих в России, и российских граждан;
  • выезд российских граждан на работу за границей.

В наблюдении единицами отбора являются частные домашние хозяйства  (далее – домохозяйства); единицами наблюдения – лица, в возрасте от 15 лет и старше, являющиеся членами этих домохозяйств.

Домохозяйство представляет собой совокупность лиц, проживающих в одном жилом помещении (или его части), как связанных, так и не связанных отношениями родства, совместно обеспечивающих себя пищей и всем необходимым для жизни, то есть полностью или частично объединяющих и расходующих свои средства (в т.ч. лица, чей фактический (или предполагаемый) период пребывания в домохозяйстве длится более одного года).

Домохозяйство может состоять и из одного человека, живущего самостоятельно и обеспечивающего себя пищей и всем необходимым для жизни.

Членами домохозяйства являются лица, указанные в его составе согласно данному выше определению домашнего хозяйства. Эти люди могут быть связаны отношениями родства или отношениями, вытекающими из брака, либо быть не родственниками, либо и теми и другими.

Не обследуются лица, проживающие в коллективных домашних хозяйствах (лица, долговременно находящиеся в больницах, домах-интернатах и других институциональных заведениях, монастырях, религиозных общинах и прочих коллективных жилых помещениях).

    • Анкета выборочного наблюдения труда мигрантов
      411.86 Кб, 14.02.2023
      Итоги выборочного статистического наблюдения за использованием труда мигрантов за 2019 год
    • Анкета выборочного наблюдения труда мигрантов
      272.76 Кб, 14.02.2023
      Итоги выборочного статистического наблюдения за использованием труда мигрантов за 2014 год

Получение и обработка данных для наблюдения осуществляется исключительно для статистических целей при условии обязательного обезличивания персональных данных, полученных от каждого опрошенного члена домохозяйства. Конфиденциальность гарантируется получателем информации.

Пресс-выпуск "Работник с иностранным паспортом"
389.07 Кб, 15.02.2023
Пресс-выпуск 2019
384.29 Кб, 15.02.2023