Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out
Иркутскстат в соцсетях

Подписывайтесь и следите за деятельностью Федеральной службы государственной статистики в социальных сетях

Выборочное наблюдение трудоустройства выпускников, получивших среднее профессиональное и высшее образование

Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2010 г. № 946 «Об организации в Российской Федерации системы федеральных статистических наблюдений по социально-демографическим проблемам и мониторинга экономических потерь от смертности, заболеваемости и инвалидизации населения» и позиции 1.30.21 Федерального плана статистических работ, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2008 г. № 671-р 1 раз в 5 лет  проводится Выборочное наблюдение трудоустройства выпускников, получивших среднее профессиональное и высшее образование. Наблюдение является дополнительным модулем к выборочному обследованию рабочей силы.

Цель наблюдения – получение официальной статистической информации, отражающей трудоустройство и степень закрепляемости по полученной профессии (специальности) выпускников среднего профессионального или высшего образования.

Задача - получение статистических данных:

  • об особенностях обучения в образовательной организации по программам среднего профессионального или высшего образования;
  • о способах поиска работы после окончания образовательной организации;
  • о трудностях при попытках оформиться на работу;
  • о характеристике первой работы после окончания образовательной организации;
  • о соответствии первой и текущей работы и связи с полученной профессией (специальностью);
  • об удовлетворенности текущей работой.

Единицами отбора являются частные домашние хозяйства; единицами Наблюдения – выпускники образовательных организаций, получившие среднее профессиональное или высшее образование в 2016-2020 гг., которые являются членами этих домашних хозяйств.

Домохозяйство представляет собой совокупность лиц, проживающих в одном жилом помещении (или его части), как связанных, так и не связанных отношениями родства, совместно обеспечивающих себя пищей и всем необходимым для жизни, то есть полностью или частично объединяющих и расходующих свои средства (в т.ч. лица, чей фактический (или предполагаемый) период пребывания в домохозяйстве длится более одного года).

Домохозяйство может состоять и из одного человека, живущего самостоятельно и обеспечивающего себя пищей и всем необходимым для жизни.

Членами домохозяйства являются лица, указанные в его составе согласно данному выше определению домашнего хозяйства. Эти люди могут быть связаны отношениями родства или отношениями, вытекающими из брака, либо быть не родственниками, либо и теми и другими.

Не обследуются лица, проживающие в коллективных домашних хозяйствах (лица, долговременно находящиеся в больницах, домах-интернатах и других институциональных заведениях, монастырях, религиозных общинах и прочих коллективных жилых помещениях).

    • Анкета выборочного наблюдения трудоустройства выпускников, получивших среднее профессиональное и высшее образование
      1.07 Мб, 14.02.2023
      Итоги выборочного наблюдения трудоустройства выпускников, получивших среднее профессиональное и высшее образование по субъектам Российской Федерации за 2021 год
    • Анкета выборочного наблюдения трудоустройства выпускников, получивших среднее профессиональное и высшее образование
      1.07 Мб, 15.02.2023
      Итоги выборочного наблюдения трудоустройства выпускников, получивших среднее профессиональное и высшее образование по субъектам Российской Федерации за 2016 год

 Получение и обработка данных для наблюдения осуществляется исключительно для статистических целей при условии обязательного обезличивания персональных данных, полученных от каждого опрошенного члена домохозяйства. Конфиденциальность гарантируется получателем информации.

Инфографика "Трудоустройство выпускников Приангарья"
1.28 Мб, 15.02.2023
Нескучные цифры "На работу, выпускник!"
1.09 Мб, 15.02.2023
Пресс-выпуск "Учеба и труд рядом идут"
337.35 Кб, 15.02.2023
Пресс-выпуск "Иркутскстат изучил проблемы трудоустройства"
386.82 Кб, 15.02.2023